суббота, 20 апреля 2013 г.

ТОП лучших спортсменов Украины

Волкова Ольга (фристайл)
Эта медаль стала первой на чемпионатах мира для Украины в женском фристайле за всю историю. Кроме того, Ольга дважды поднялась на подиум этап Кубка мира.
Воронин Андрей (футбол)
Лучший украинский футболист в этом году наконец-то проявил себя в московском "Динамо", став капитаном и лидером команды.
В нынешнем чемпионате России украинский легионер в 25 поединках записал на свой счет 11 результативных ударов и еще 12 голевых передач, что является вторым показателем в чемпионате, после Думбии из московского ЦСКА.
Я за Воронина и Кличко! Остальных просто не знаю!
Дядя Веняусач
Долгополов Александр (теннис)
2011 год стал особенным для Александра Долгополова, который впервые в карьере выиграл турнир ATP, дошел до четвертьфинала турнира "Большого шлема" в Австралии, что до этого года удавалось лишь Андрею Медведеву.
Эти успехи позволили Долгополову занять 15-е место по итогам года, что также ранее покорялось лишь Медведеву.
Зантарая Георгий (дзюдо)
Зантарая в этом году дважды поднимался на подиум крупных соревнований - сперва он стал впервые в карьере чемпионом Европы, став также лучшим спортсменом континентального первенства, а потомзанял третье место на чемпионате мира, поехав туда с травмой и лишь в последний момент приняв решение принимать участие в ЧМ.
Иванов Артем (тяжелая атлетика)
Высшим достижением сборной Украины по тяжелой атлетике в этом году стало второе место Артема Иванова на чемпионате мира в Париже, причем "золото" наш атлет проиграл лишь по дополнительным показателям, показав одинаковый результат с чемпионом мира казахом Ильиным.
Кличко Виталий (бокс)
Отметивший свое 40-летие Виталий Кличко в этом году дважды защищал свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC.
Оба боя были выиграны нокаутом, но если кубинецСолис оказался на помосте ринга после одного удара, то с поляком Адамеком удалось справиться лишь в 10-м раунде.
Кличко Владимир (бокс)
Владимир Кличко в текущем году вышел на ринг один раз, но благодаря победе над Дэвидом Хэембратья Кличко осуществили свою давнюю мечту по завоеванию всех чемпионских поясов в супертяжелом весе.
После этого боя украинские чемпионы заинтриговали сюрпризом продолжения своей карьеры, который до сих пор остается тайной.
Саладуха Ольга (легкая атлетика)
До этого года мы 6 лет не знали вкуса побед на чемпионатах мира по легкой атлетике, но выступление в корейском Тэгу Ольги Саладухи стало триумфальным.
Помимо мирового "золота", Ольга выиграла еще соревнования на командном чемпионате Европы, а также общий зачет в "Бриллиантовой лиге".
Семеренко Вита (биатлон)
Сборная Украины по биатлону блестяще провела прошлый сезон, главным пиком которого стало выступление на чемпионате мира, где наша команда завоевала две медали, но если "серебро" в эстафете у нас позже отобрали из-за допингового скандала, то "бронза" Виты Семеренко в индивидуальной гонке никуда не делась.
Третье место в индивидуальной гонке стало первой личной наградой Виты Семеренко на чемпионатах мира. В прошлом сезоне Вита также была чемпионкой Европы и выиграла три "золота" Универсиды.
Терещук Виктория (пятиборье)
На чемпионате мира в Москве Виктория Терещук стала главной звездой - в первый же день оназавоевала "золото" в индивидуальных соревнованиях, которое стало первым мировым в истории независимой Украины.
Второе "золото" в истории Украины Терещук добыла через два дня, выиграв в паре с Дмитрием Кирпулянским "золото" в миксте, а под конец женская сборная Украины во главе с Терещук завоевала "бронзу" ЧМ.
Харлан Ольга (фехтование)
Сильнейшая украинская фехтовальщица в этом году пополнила свою копилку медалей индивидуальным "золотом" и командным "серебром" чемпионата Европы, стала чемпионкой Универсиады, а также завоевала индивидуальную "бронзу" и еще однокомандное "серебро" на чемпионате мира по фехтованию на сабле.
Александр Бондарь - Александр Горшковозов (прыжки в воду)
Будучи не так давно одной из лидирующих стран в водных видах спорта, на чемпионате мира в Шанхае мы тешились единственной "бронзой" нашей парыпрыгунов в воду с 10-метрового трамплина.
Отметим, что кроме мирового первенства, Александр Бондарь и Александр Горшковозов выиграли в этом году и "серебро" чемпионата Европы.
Сборная Украины по боксу (Василий Ломаченко, Александр Усик, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров, Денис Беринчик)
Имея несколько чемпионов мира среди профессиональных боксеров, Украина до этого года оставалась без чемпионов в аматорских соревнованиях.
В 2011 году все изменилось после того, как наши боксеры "нокаутировали мир", выиграв четыре "золота" и одну серебряную медаль.
Теперь, наверное, сильнейшая сборная Украины в своей истории берет курс на Олимпийские игры в Лондоне, где постарается выступить не хуже.
Эстафетная четверка на ЧМ (Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень и Кристина Стуй)
В медаль в эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира в Тэгу если кто-то и верил, то боялся это озвучить, чтоб не сглазить. США и Ямайка были несомненными лидерами в сезоне, а вот за третье место предстояла "рубка".
К огромной радости, "бронзу" удалось вырвать украинским девочкам, которым удалось пробежать эстафету с лучшим своим результатом сезона - 42.51 сек, поднявшись в итоге на подиум.
Сборная Украины по художественной гимнастике (Алина Максименко, Анна Ризатдинова, Виктория Мазур и Виктория Шинкаренко)
После ухода Анны Бессоновой результаты Украины в художественной гимнастике пошли на спад, но в этом году показался свет в конце туннеля, после того как в командном многоборье украинские девочки завоевали "бронзу" чемпионата мира.
Последний раз в многоборье на подиуме ЧМ украинская команда стояла в далеком 2005 году, поэтому на успех этого года нельзя смотреть без оптимизма.